Обманутые дольщики приняли участие в марше несогласия 4 ноября

Уже долго тянется история с обманом людей, купивших квартиры в ЖК Царицыно. Движение обманутых дольщиков непрерывно готовит материалы и пытается отстоять свои права, получить компенсации за причиненный ущерб и, в конце концов, въехать в свои квартиры. Ситуация более чем неприятная и ее разрешение только маячит где-то далеко на горизонте. Мы всеми силами пытаемся помочь обманутым дольщикам, освещая текущую ситуацию и размещая материалы, которые подготавливают обманутые люди на наших ресурсах. Ниже мы приводим полный текст очередного обращения обманутых дольщиков. Мы уверены, что массовое освещение этой ситуации поможет, наконец-то, добиться от властей решений в пользу обманутых людей и разрешить эту ситуацию окончательно! Обязательно прочитайте текст (лонгрид) для четкого понимания происходящего:

Обманутые дольщики ЖК Царицыно как часть общего Всероссийского  движения   обманутых дольщиков приняли участие 04.11.2019г в согласованной демонстрации- марше. Плотной колонной участники долевого строительства прошли от станции м. Октябрьское поле по улицам Маршала Бирюзова  и Маршала Василевского до станции метро Щукинская, чтобы выразить недоверие власти. Тысячи  дольщиков ЖК Царицыно, которые должны были в 2014г получить ключи от оплаченных квартир, но до сих пор их не получили   обвиняют власти в импотенции и нежелании решить  проблему обманутых дольщиков , бесконечных бесплодных обещаниях , имитации бурной деятельности при полном отсутствии результатов, ведь  ключей  и актов ввода  корпусов в эксплуатацию до сих пор НЕТ!  Дольщики констатируют, государству не интересны проблемы граждан, во всех ветвях власти процветает безнаказанность  и коррупция, добиться   привлечения к уголовной ответственности всех причастных к разбазариванию денег дольщиков чиновников  невозможно.

«Мы до сих пор на улице без своей купленной по закону крыши над головой и неизвестно, будет ли она у нас вообще…. А ведь дом — это базовый фундамент и базовая ценность  микрочастицы государства  — семьи!»,- говорили  одни дольщики.

«То, что делает власть с обманутыми дольщиками-предательство, издевательство, пытки, уничтожение, геноцид  простых допропорядочных граждан», — говорили другие.

«Были на обходе 24.10.2019г, положительная динамика за год  в строительстве нашего  корпуса  от нового надежного застройщика от Правительства Москвы АО «Мосотделстрой 1»  едва-едва  ощутима. Это совсем непонятно, ведь   адресной инвестиционной программой предусмотрено и  Постановлением Правительства Москвы от 09.10.2018 № 1233-ПП ( в редакции от 31.07.19 г. №974-ПП)  закреплено выделение в 2019г ни много ни мало  1 млрд. рублей на достройку нашего корпуса № 1,  при том, что  359 млн. рублей было нужно по судебно-строительной  экспертизе для завершения строительства. Но за год в квартирах давно построенного корпуса №1  отопления нет, окна  не заменили, дверей нет, плитки и освещения  в местах общего пользования  нет, качество выполняемых  работ  ужасное…..На что ушла выделенная сумма? Кто- нибудь контролирует средства, выделенные из бюджета? Или все деньги ушли на тротуарную плитку, которая кстати сказать  уже выложена у корпуса?», — говорит  дольщица 1го корпуса.

«Срок сдачи I-ой очереди ПОЛНОСТЬЮ, ВСЕХ 7 КОРПУСОВ, согласно утверждённого графика был заявлен властями в  МАЕ 2019 года. Потом в июне, потом в августе, потом в сентябре…..   «В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ» ВВОД НЕ СОСТОЯЛСЯ. С момента появления нового застройщика не построено ни одного этажа на корпусах II-й очереди!»-комментирует свой плакат дольщик 25 корпуса.

Невозможность получить свою базовую ценность, нескончаемое враньё воспринимается людьми как беспомощность власти. Люди, чтобы заставить уважать свое ПРАВО НА ЖИЗНЬ, чтобы заставить считаться с теми, кто собственно делает возможным начать и осуществить собственно сам процесс строительства, чтобы не чувствовать себя бесправной жертвой  будут выходить ВЕЗДЕ, где только можно.             

У власти — Сила,  в судебных инстанциях практически Всемогущество.

Дольщики убедились в этом на своей собственной шкуре.

Идея строительства ЖК Царицыно была анонсирована красиво — как застройка бывших промышленных территорий, «в целях финансового оздоровления предприятий г. Москвы, занятых в производстве и переработке зерна» и закреплена распоряжением Правительства Москвы № 1435-РП от 2 августа 2005 года (http://mosopen.ru/document/1435_rp_2005-08-02)   «о реорганизации части производственной территории ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» со строительством жилого комплекса и объектов социальной инфраструктуры». На самом деле в 2004г. по настойчивому предложению  Правительства Москвы ЗК «Настюша» приобрела два комбината: ОАО «МКХ» и  Мелькомбинат в Сокольниках.  На этот момент на этих комбинатах  висела  огромные долги .  Эти долги 17 млрд рублей и было решено  погашать путем застройки территории (деньгами дольщиков)    (https://youtu.be/K9mXXaa1PDo (23:32минута))   .   Часть затрат при строительстве брал на себя бюджет города (прокладка коммуникаций и возведение объектов социальной инфраструктуры. Все остальное обернулось «аферой века». Генеральный директор ЗК  «Настюша» Игорь Пинкевич начал долевое строительство, заключил договора, получил взносы дольщиков и начал гасить этими средствами долги перед бюджетом города……

Фактически с разрешения правительства Москвы начался узаконенный обман людей, у которых брали деньги, заключая Договора о долевом строительстве, а потом эти деньги шли в бюджет Москвы.

Не являясь профессиональными следователями,  дольщики cамостоятельно получили все материалы подтверждающие незаконный вывод их денежных средств в ходе  рассмотрения  дела  2-6119/17  в Мещанском суде.

Годами, с 2013г. они писали  мотивированные обращения и в контролирующий долевое строительство орган Правительства Москвы (Москомстройинвест -МКСИ), указывая на финансовые  преступные схемы застройщиков-мошенников,  но вместо оперативного реагирования, приостановки продаж, данный орган обращения игнорировал, многократно увеличивая армию обманутых дольщиков.  Фактов нецелевого расходования денежных средств дольщиков данным органом  выявлено не было, пикеты, митинги игнорировались ; проверки не публиковались на официальном сайте и  проводились не по существу, а  касались выявления пустяковых нарушений, публиковалась недостоверная информация о проводимых работах на объекте при фактическом их отсутствии.

13 сентября 2017 года при активной поддержке дольщиков   в Следственном Комитете РФ  у Бастрыкина А.И. состоялся личный прием представителей  ЖК Царицыно, на котором было подано заявление о совершении преступления руководством Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (далее Москомстройинвест, сокр.МКСИ). В действиях должностных лиц МКСИ усматривались признаки совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.293 УК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» государственное регулирование и контроль в области долевого строительства осуществляют уполномоченные органы. Контролирующим органом исполнительной власти г. Москвы по государственному контролю в области долевого строительства многоквартирных домов на основании постановления Правительства Москвы от 26.04.2011 № 157-ПП является Москомстройинвест. «…Комитет является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции …. государственного контроля и надзора соблюдения в городе Москве законодательства об участии в долевом строительстве», «осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов», «осуществляет контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов»

Следственным Комитетом  РФ Бастрыкиным А.И. 15.05.18 было возбуждено важное и нужное уголовное дело  в отношении чиновников, должностных  лиц МКСИ по факту злоупотребления должностными полномочиями . Но дольщикам и в страшном сне не могло присниться, что  Генеральная прокуратура воспрепятствует  справедливому и кропотливому расследованию этого дела и 24 мая 2018  постановление о возбуждении уголовного дела будет отменено Чайкой Ю.Я. !

30.05.2018 г. Председателем Следственного комитета РФ Бастрыкиным А.И.  в адрес Генерального прокурора РФ было направлено письмо, в котором было указано, что решение заместителя Генерального прокурора «должно  подлежать отмене». Письмо содержало приложение – жалобу на постановление заместителя Генерального прокурора РФ Гриня В.Я. об отмене постановления о возбуждении  данного уголовного дела, за подписью старшего следователя по особо важным делам, генерал-майора С.С.Степанова.

25.06.2018 г. решение прокурора оставлено без изменения, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.11.2018 г подана в Басманный суд жалоба в порядке 125 УПК, 17.01.2019г оставлена без удовлетворения.

28.01.2019г подана  апелляционная жалоба  на постановление Басманного суда в Судебную Коллегию по уголовным делам  Московского городского суда с требованием постановление Басманного суда  отменить, но 27.02.2019г была оставлена без удовлетворения.

По отмене уголовного дела на должностных лиц Правительства Москвы из Москомстройинвеста в 2019г была подана судебная жалоба от дольщиков  и на постановление Генеральной прокуратуры в Тверской районный суд Москвы. Такое судебное дело по сути беспрецедентно. Но в России мало шансов на положительное решение признать постановление Генпрокуратуры по отмене уголовного дела на Москомстройинвест необоснованным…… Три  истца по трем  делам представляют дольщиков ЖК Царицыно. Тверской районный суд дважды незаконно и необоснованно отказывал в рассмотрении дела, чтобы не дать делу ход, то не по территориальности, то просто решив, что решения прокуроров не обжалуются. И дважды истцы обжаловали Постановление Тверского.

15 ноября в 11.30 в зале 440 будет уже третье заседание в Тверском суде по существу жалобы основного истца -заявителя по уголовному делу.Дело будет рассматривать  судья Булгакова Е.М.  Дольщики уверены,  в удовлетворении жалобы снова будет  отказано. Снова будет подана апелляционная жалоба …. Дольщики планируют  дойти до ЕСПЧ, так как в России эта жалоба не найдёт удовлетворения из за большой коррумпированности и зависимости судов, тем более от Генеральной Прокуратуры.

Неправомерные решения принимать дольщикам не впервой….

У них давно не осталось никакой  надежды и помощи по изобличению и наказанию лиц, виновных в совершении их  преступлений.  К тому же, совсем недавно 10.10.2019 г была смягчена мера пресечения застройщику ЖК «Царицыно» Игорю Пинкевичу. Содержание под стражей было заменено на домашний арест….  Олигарх, укравший десятки миллиардов у участников долевого строительства, был незамедлительно освобожден из-под стражи и отправился  в роскошную квартиру на  Тверской –Ямской . А 5840 дольщиков четырнадцати недостроенных корпусов так и мыкаются по съемным углам и выплачивают ипотеки за воздух.

 Цитата из постановления судьи Тверского суда  А.В. Расновского  от 10.10.2019г «Утверждение потерпевшей дольщицы ЖК Царицыно  Маклаковой Т.А. о том , что обвиняемые (Пинкевич И.К. и другие фигуранты дела)  не могут быть освобождены из под стражи является необоснованным и не основанным на законе»,  убила напрочь надежду на справедливость дольщиков, вызвала бурю протестов и большой общественный резонанс.

Подводя итог вышесказанному, обманутые дольщики ЖК Царицыно считают, что   действия всех ветвей власти создают такие жизненные  условия, которые направлены на их личное  обогащение и  рассчитаны на физическое уничтожение участников долевого строительства , считают, что при попустительстве всех ветвей власти сверху донизу произошло узаконенное обворовывание граждан.

В  Российской Федерации такие преступления должны рассматриваться тщательнейшим образом, должно быть так, но на деле совсем иначе.

Фото и видео след файлом
Все подтверждающие судебные  документы  готовы предоставить

 

С уважением, Швецова Наталья
обманутый дольщик ЖК Царицыно