Новый закон «О похоронном деле» откроет рынок частных кладбищ. Та ещё недвижимость!

Минстрой разослал экспертам доработанный документ с правками законодательной новеллы «О похоронном деле». Изюминка в ней — в России разрешат частные кладбища. Они не будут коммерческим объектом, а – государственно-частном партнёрством. То есть на государственной земле будет организовано новое кладбище, у которого будет частный оператор. Прибыль от оказанных услуг достанется ему, порядок на кладбище – государству и… населению.

Интерес последнего к похоронному делу известен не только в минуты утраты близких, но и при жизни. «Человеку современному» не дают покоя египетские пирамиды как могилы фараонов и мавзолей Ленина как культ вождя. Минстрой, разрабатывая законопроект о похоронном деле, приближает тот день, когда наряду с жилой недвижимостью будут регистрировать «нежилую»…

Заказы на организацию похорон, согласно редакции закона, станут приниматься только в специальных пунктах или через диспетчерские службы. Ничего нового в этом нет, сказал бы Харон, единолично перевозивший души мёртвых через реку Стикс в Тартар за плату в один обол. Тех, кто не имел денег, он грубо отталкивал веслом. И долго ещё перед захоронением под язык или за щеку покойнику клали монету.

Из интересного – запретят оказывать ритуальные услуги на территории медучреждений. То есть окончен век красноречивых «выставок» и продаж похоронных принадлежностей на территории медорганизаций и на расстоянии менее 50 метров от них. Настроение больных и выздоравливающих от этой новости должно пойти на поправку. Появится ли на «частных» кладбищах особая мода и возможность строительства усыпальниц в виде курганов и пирамид -время покажет. А так — живите дольше, россияне, такая «недвижимость» нам не сдалась.