Неплательщиков отключают от электричества тысячами

В Ингушетии так. Свыше 5 тысяч человек с начала года ПАО «МРСК Северного Кавказа» испытали на себе ограничение подачи ресурса в дома и квартиры за хронические неплатежи.
И здесь интересны цифры. В январе-марте 2019 года энергетики направили 6525 предупреждения об отключении в адрес категории «население» и 217 в адрес юрлиц. Их суммарный достиг 338 млн рублей. На предупреждения среагировал только 221 потребитель, погасив свыше 9 млн рублей. А 5647 потребителей предупреждения проигнорировали и – их собственность обесточили в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
Проверьте себя: без света запросто останутся те абоненты, кто не рассчитался за два месяца или более. Прибавьте к задолженности пени и судебные издержки, а также стоимость услуги сетевиков по возобновлению подачи электроэнергии.
 Так что имеет смысл вовремя реагировать на предупреждения, а они могут поступить
— через информацию на официальном сайте сетевиков,
— заказным письмом,
— через СМС-сообщение,
— сообщением на адрес электронной почты,
— через «Личный кабинет потребителя» в ГИС ЖКХ,
— через включение текста уведомления в счет на оплату,
— через публикацию в газетах,
— передачей голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.
Само отключение может последовать после предупреждения уже через 10 дней. Так что да, шутки с неоплатой за потреблённую электроэнергию – дело недешёвое и организационно затратное.