Нашли новый способ поднять тарифы на ЖКХ. Способ называется «кассовый аппарат»

С 1 июля коммунальные организации России обязали использовать контрольно-кассовую технику для расчетов с потребителями. Водоканалы, энергетики и тепловики, управляющие кампании и ТСЖ взвыли: это приведёт к новым расходам! Разумеется, их не преминут возложить на плечи собственников жилья через повышение тарифов на потребляемые ресурсы. Хорошо станет только налоговикам: улучшится налоговый контроль. Кассовые аппараты формируют в дополнение к бумажному электронный чек – то есть данные о расчетах сразу передаются налоговикам.
Население перед майскими праздниками ещё не вполне прочувствовало угрозу очередного повышения тарифов. Тем не менее, населению полезно вспомнить саму логику появления налоговой службы. Фискальные сборы были переданы в руки государства как неприятное предприятие, чтобы само сообщество людей было избавлено от необходимости добровольно и болезненно делиться заработанным на общие нужды. Это склоки, это большой организационный труд, это тяжкая судьба сборщиков податей, описанная ещё в Библии… А тут волей и силой машины государства каждый член общества – регулярно! — отчисляет часть дохода на общие социальные блага вроде условно бесплатного образования, медицины и т.п.
В этом свете обретение коммунальщиками кассовых аппаратов – вроде как продолжение фискальной логики, вроде как путь к росту благ для общества. Но нет, «карман» россиян диктует совсем другие оценки. Прорежется ли вослед «карману» голос россиян – вот вопрос, и не мытарям из налоговой ответ на него не давать, согласитесь.