Медик заслужит квартиру трудом. Условия этого пока что – дурдом

29 марта во время прямого эфира премьер-министр Дмитрий Медведев принял несколько тысяч обращений от пользователей «ВКонтакте». И одним из результатов онлайн-конференции стало поручение:
— Минздраву России и Минэкономразвития России рассмотреть возможность приватизации служебного жилья медицинскими работниками при условии продолжения ими профессиональной деятельности на прежнем месте работы.
Ответ премьер-министр ждёт к 17 июня 2019 года. А что думают сами медицинские работники? Вот мнение врача-психиатра из СЗФО:
— Раньше было понятие служебное жилье. 3-5 лет отработал, и оно твое. Это было бы замечательно, за 3 года прорастёшь корнями и уезжать не захочешь. Но сейчас по нескольку лет врачи не могут получить законные обещанные 500 тысяч или миллион за работу на селе. Или даже получают, а потом по суду деньги отбирают, т.к. «неверно заключён договор с больницей». Так что и в новой инициативе много подводных камней, и радужных перспектив не видно.
Опыт в стране в приватизации служебного жилья медиками есть. Например, Правительство Сахалинской области региональным нормативом уже несколько лет разрешает приватизацию жилых помещений, предоставленных в качестве служебных, работниками учреждений здравоохранения. На острове для этого – свой порядок: для медработника среднего звена в Южно-Сахалинске «за квартиру» придется отработать 20 лет, на Курильских островах — 10 лет. Да, целая жизнь — до собственного жилья!
И пока чиновники склонны именно к таким «кабальным цифрам выслуги». Логика следующая: якобы некоторые медики злоупотребляют предоставленным правом приватизации. Устраиваются на работу, выходят в декрет по уходу за ребенком (а то и в два декрета подряд), затем приватизируют жилье, продают и уезжают из региона.
Возможно, выходом станет прямое указание на количество реально отработанных в медучреждении дней и лет в договоре на найм служебного жилья с правом последующей приватизации? Ясно одно: для регионов простым не будет это исполнение поручения премьер-министра Дмитрия Медведева «рассмотреть возможность приватизации служебного жилья медицинскими работниками при условии продолжения ими профессиональной деятельности на прежнем месте работы».
Но вообще данная инициатива – медицине в поддержку, раз уж в стране пока не создано системных и посильных условий, чтобы граждане могли сами достойно заработать на жильё…