Медиаторы помирят участников строительного рынка – до суда. Но это неточно

В Москве прошла 3-я Международная научно-практическая конференция «Внесудебное разрешение хозяйственных споров в инвестиционно-строительной сфере». Под председательством завкафедрой РАНХиГС Натальи Ясько обсуждались проблемы досудебного урегулирования разногласий для снижения социальной напряженности в жилищном строительстве и при банкротстве строительных предприятий. Шесть часов ученые, практикующие медиаторы, представители законодательных и исполнительных органов власти, судебной системы и строительной отрасли осмысляли, как в ней решать споры хозяйствующих субъектов, не прибегая к судебным инстанциям, а только к помощи медиаторов.

Медиация – в принципе молодое направление в России, вместо победы одной стороны над другой или вместо примирения сторон предлагающая им компромисс, нередко непубличный. В строительной отрасли источником конфликтов становятся не только дефицит квалификации подрядчиков или уже межличностная напряжённость между дольщиками и застройщиками, но и непрекращающиеся трёхлетние законодательные новации. Буквально: многоквартирный дом начинают строить по одним законам, а заканчивают – по другим.

Так, по оценке председателя Совета СРО Союз «МООСС» Михаила Викторова, переход на «проектное финансирование» строительства жилья сделает медиаторов очень востребованными среди застройщиков, подрядчиков, дольщиков, банков, государственных органов и др. Потому что  с 1 июня 2019 года эти участники жилищного строительства обязательно столкнутся друг с другом из-за  нехватки не столько денег или совести, сколько… информации о способах реализации предусмотренных новым законом процедур.

Покупательская способность граждан падает пять лет подряд. Рентабельность отрасли строительства «не достигает 1,8%, что ниже сельского хозяйства и «Почты России». При этом прогнозируется, что расходы на введение новых эскроу-счетов достигнут 10%. Неужели рентабельность отрасли со старта составит «минус 8%»?  И вновь появятся остановившиеся стройки, новые обманутые дольщики и банкротства застройщиков? Всё это – условие для развития альтернативных, несудебных способов решения конфликтов – например, через медиацию. И в Государственной Думе готовится законопроект о совершенствовании примирительных процедур. Возможно, это позволит строительной отрасли, погрязшей в реформе, – не погрязнуть в судах.