Классификация производственно-складских помещений

Друзья, nedvizha начинает серию статей о классификации недвижимости.

Острая нехватка информации о классификации офисных, складских, торговых, жилых и иных зданий возникла на этапе становления рынка недвижимости. Сначала мы смотрели на запад перенимали их опыт. В крупных городах Гильдии управляющих девелоперов, эксперты рынка недвижимости создавали свое видение, но к единому мнению так и не пришли.

На российском рынке есть своя специфика, которая диктует свои условия. На сегодняшний день существует единственная официальная классификация офисных помещений MRF. Для других типов помещений официальной классификации нет. Рынок пользуется собственными или адаптированными вариантами.

Здесь собраны самые важные параметры, которые можно брать с собой на переговоры, как шпаргалку.

Классификация производственно-складских помещений

Рынок современных складских помещений находится в зачатке своего развития. Долгое время считалось, если в складском помещении есть отопление и кран-балка – это класс А. Сегодня к производственно-складским помещениям применяют довольно строгие требования.

Все складские помещения подразделяются на

склады класса А (A+ и А)

склады класса В (В+ и В)

склады класса С

склады класса D

При классности не учитывается локация, однако транспортная доступность к главным магистралям, является чуть ли не решающим при выборе.

СКЛАД КЛАСС А+ и А

(данные для класса А – в скобках) + дополнения

Одноэтажное складское здание из металлоконструкций и сэндвич-панелей прямоугольной формы, без колонн или с шагом не менее 12 (9) м. Расстояние между пролетами — 24 (24 м — для класса А), площадь застройки 40–45 (45-55 для класса А)%, бетонный пол с антипылевым покрытием, нагрузка не менее 5 (5) тонн на 1 кв. м, на уровне 1,20 м (1,20 м — для класса А) от земли, потолки — от 13 м (10 м — для класса А); возможность установки стеллажей, температурный режим регулируется, пожарная сигнализация, система пожаротушения, вентиляция, охрана, видеонаблюдение, электроподстанция, тепловой узел, много автоматических ворот докового типа (dock shelters) с погрузочно-разгрузочными площадками регулируемой высоты — dock levelers не менее 1 на 500 кв. м (не менее 1 на 1000 кв. м — для класса А), площадки для отстоя большегрузных автомобилей и парковки легковых машин, наличие площадок для маневрирования большегрузных

автомобилей, наличие офисных помещений на территории, оптоволоконные телекоммуникации

для класса А

огороженная и круглосуточно охраняемая, освещенная, благоустроенная территория, расположение вблизи центральных магистралей, профессиональная система управления, опытный девелопер, наличие системы учета и контроля доступа сотрудников, ЖД ветка

СКЛАД КЛАСС B+ и B

(данные для класса B – в скобках) + дополнения

Одноэтажное складское здание прямоугольной формы, вновь построенное или реконструированное, площадь застройки 45–55%, бетонный пол, антипылевое покрытие (асфальт или бетон — для класса В), нагрузка — 5 т/кв. м, на уровне 1,20 м от земли, потолки от 8 м (6 м для класса B), температурный режим регулируется, вентиляция, температурный режим регулируется

пожарная сигнализация, система пожаротушения, вентиляция, охрана, видеонаблюдение,

электроподстанция, тепловой узел, много автоматических ворот докового типа (dock shelters) с погрузочно-разгрузочными площадками регулируемой высоты — dock levelers не менее 1 на 1000 кв. м (не менее 1 на 2000 кв. м для класса B. В случае многоуровневого склада – грузовые лифты), площадки для отстоя и маневрирования большегрузных автомобилей, офисные помещения при складе, вспомогательные помещения при складе — туалеты, душевые, подсобные помещения, раздевалки для персонала, оптоволоконные телекоммуникации, огороженная и круглосуточно охраняемая, освещенная, благоустроенная территория, расположение вблизи центральных магистралей, профессиональная система управления, опытный девелопер, наличие системы учета и контроля доступа сотрудников, электроподстанция и тепловой узел, ЖД ветка.

Для класса B

пандус для разгрузки, охрана по периметру территории

Класс С

капитальное производственное помещение или утепленный ангар, потолки — от 4 м, пол – асфальт или бетонная плитка, бетон без покрытия. В случае многоэтажного строения – наличие грузовых лифтов/подъемников, ворота на нуле, площадки для отстоя и маневрирования большегрузных автомобилей, система вентиляции, отопления, офисы на складе, пожарная сигнализация и система пожаротушения, пандус для разгрузки автотранспорта, охрана по периметру территории, телекоммуникации, вспомогательные помещения при складе, ЖД- ветка

Класс D

Подвальные помещения или объекты ГО, неотапливаемые производственные помещения или ангары, наличие площадок для отстоя и маневрирования большегрузных автомобилей, пожарная сигнализация и система пожаротушения, система вентиляции, телекоммуникации, охрана по периметру территории, ЖД ветка.

Как мы видим подклассы складских помещений, например, в классе А+(А) не сильно отличаются друг от друга. Только по нюансам, которые очень важны компании, например, в классе А — потолок не 12 м, а уже 9.

P.S. Хорошо, что нет класса С+ и D+. А то бы точно запутались.

! В следующий раз мы напишем о классификации и стандартах офисных помещений.

Следите за обновлениями!