Дмитрий Медведев: необходимость доступной среды для инвалидов – тоже драйвер для стройотрасли!

На заседании Правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение на продолжение работы по исполнению положений Конвенции ООН о правах инвалидов, к которой Россия присоединилась 7 лет назад (подписала документ в 2008 году, ратифицировала – в 2012 году). За это время Россия внесла изменения более чем в 40 федеральных и 750 региональных законов с целью организации безбарьерной среды. Более 50% объектов уже адаптированы под нужды инвалидов, и на продолжение госпрограммы «Доступная среда» на ближайшие несколько лет выделяется свыше 20 млрд рублей.
Как это влияет на строительную и ЖКХ-сферу? Ещё с 2015 года действует Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», обязательный к применению при проектировании и строительстве капитальных объектов. И, надо сказать, при таком подходе и бизнес, и люди с ограниченными возможностями здоровья получают наиболее грамотные и экономичные решения по адаптации среды для своих нужд. Комплексный подход к проблеме позволяет избежать «диких» архитектурных решений, когда каждый магазинчик на первом этаже многоквартирного дома вынужден «городить» пандус, неадекватный ни целям удобства маломобильных граждан, ни эстетике.
А граждан с различными видами нарушений функции здоровья – много. С ограничениями движения, зрения или слуха — около 15% инвалидов в мире, а это более 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, наибольший процент людей с инвалидностью в Нидерландах – 26%, меньше всего в Австралии – 4%. В России около 13 млн инвалидов и 40 млн маломобильных граждан, а это 9% населения. Из них 48% граждан сталкиваются с трудностями в городской среде при совершении покупок, а 66% инвалидов по зрению не могут посещать спортивные мероприятия и места отдыха. Поэтому так важно применение элементов безбарьерной архитектурно-планировочной и информационной среды. Её главный принцип – принцип низкого физического усилия, т.е. потребитель должен максимально эффективно и комфортно пользоваться элементами дизайна, прилагая минимум усилий, оставаясь в удобном положении, минимизируя повторяющиеся действия.
Кстати сказать, это повышает безопасность и комфорт городского пространства и для граждан, не имеющих физических или сенсорных нарушений. Вспомните, как иногда удобно сбежать по пандусу, а не по лестнице! Оценят удобство такой среды и люди, испытывающие временные трудности при передвижениях, например, мамы с колясками. Помимо пандусов, объекты городов оборудуются дорожками для прогулок людей с нарушением зрения и тактильными пешеходными переходами, а также различными информаторами с записанными сообщениями.
— Важно формировать в обществе атмосферу равных возможностей, в которой человек с ограничениями по здоровью мог раскрыться и почувствовать внимание окружающих, – подчеркнул премьер РФ Дмитрий Медведев.