Выносить ребёнка – 9 месяцев, определить норматив накопления мусора?

Замглавы Минприроды Денис Храмов рассказал о том, что расчет платежей по вывозу мусора может производиться по факту накопления, а не площади квартиры, с которой он «собран», – но только после определения норматива накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

– Сейчас мы анализируем…, как сделать так, чтобы люди платили не за абстрактный норматив, а за тот мусор, который они накопили.

С этой позицией солидарен Сергей Рогинко, глава Центра экологии и развития, ведущий научный сотрудник Отдела экономических исследований Института Европы РАН:

– … ясно как день, что все-таки надо взимать с количества живущих людей, а не метров.

Итак, каким же быть нормативу накопления коммунальных отходов — рассчитывать ли его с квадратного метра или с человека? Пока на этот вопрос отвечают регионы – самостоятельно.  Одни рассчитывают норматив, исходя из общей площади квартир и частных домов (так в Самарской, Тульской, Московской областях). Обоснование такого решения –  обилие квартир, в которых никто не прописан, но проживающие и, соответственно, производящие мусор там есть. Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев приводит пример:

– У нас есть квартиры, где на 50 метрах проживают, в том числе без прописки, 13 человек, а есть частные дома, где на 1000 метров проживает один человек. Это вопрос справедливости.

Так вот большая доля справедливости есть там, где регионы при расчёте нормативов по вывозу ТКО исходят из количества людей. К примеру, если пенсионеры по полгода живут на дачах, т.е. в городской квартире мусора не производят, то для них – при предоставлении подтверждающих справок – вполне возможен перерасчет платежей. И пока подавляющее большинство регионов из вошедших в «мусорную реформу», а их 62 (еще 13 сделали это частично), взимают плату с людей, а не с метров.

Выносить ребёнка – 9 месяцев, «выносить» единую федеральную методику по расчётам тарифов за вывоз ТКО – столько не хватит. Ожидается, что до конца года вниманию регионов будут предложены на выбор только варианты расчётов, платить с человека, с объёма или с площади.

По мнению замглавы Минприроды Дениса Храмова, в расчётах можно было бы попробовать учесть и культуру граждан. К примеру, сортирующие свои отходы могли бы претендовать на снижение тарифной ставки за вывоз ТКО.