Бизнес-центр от А до D: как расшифровать? Разбираемся в классах

Классификация бизнес-центров включает в себя четыре типа — A, B, C и D. Два последних типа в современном мире теряют свою популярность, потому арендаторы, скорее откажутся от их «условий», чем подорвут престиж своей фирмы и комфорт сотрудников. А границы различий между классами А и В весьма размыты. Поэтому специалисты решили упростить процедуру подбора помещений под офисы, специалисты создали пластичную классификацию, которая делится на шесть типов: A+, A, A-, B+, D и C. Давайте разбираться.

Плюсы и минусы рядом с буквой — «B+», «A-» — это условное обозначение насколько близок бизнес-центр к классу выше. Получается, что «B+» — это бизнес-центр, который по всем признакам похож на «A» класс, но не дотягивает по не значительным пунктам.

Класс «А»

Категория «А» – это площади в новых бизнес-центрах, обычно пользуются спросом у крупнейших российских компаний и имеет самую высокую рыночную стоимость. Характеристики этого класса:

— Выигрышное расположение. Как правильно, самом в центре города или в престижном районе с удобной транспортной развязкой и доступом к метро.

— Дорогой ремонт. Планировка и отделка в офисах класса «А» выполняется дизайнерами, для отделки используются качественные материалы и люксовые бренды. Также, инженерные коммуникации должны быть установлены по последним технологиям, включая системы электроснабжения, освещение, сплит-система, климат-контроль, централизованные «умные» системы и т.д.

— Развитая инфраструктура. Обязательное обеспечение арендаторов всеми средствами связи и телекоммуникации, от полного набора оргтехники до оснащенных конференц-залов и полноценных комнат отдыха. На территории бизнес-центра предусмотрены всё для комфортного пребывания от ресторанов, салонов красоты и фитнес-центров с бассейном и так далее.

— Абсолютная безопасность. Деловой центр имеет собственную охрану, частную охраняемую парковку, индивидуальный доступ на территорию центра.

Класс «В»

Категория «B» по многим параметрам схожа с помещениями класса «А», но они имеют более узкий спектр услуг и меньшую престижность. Часто бывает, что в эту категорию приходится уходить офисам категории «А» после пары тройки лет пребывания в «высоком» классе, потому что технологии развиваются быстрее, чем застраиваются и эксплуатируются бизнес-центры, также меняются стандарты качества, и если нет возможности полностью «обновиться», то понижение неизбежно.  Арендаторами этого класса обычно являются средний или крупный бизнес.

Итак, помещения категории «B» могут находиться не только в новых, но и в реконструированных объектах, но обязательно с качественными инженерными коммуникациями.  Арендная ставка этих деловых центров более демократична.

— Удачная транспортная развязка и близость к метро. Подземный паркинг не входит в обязательный перечень услуг.

—  Качественный ремонт, но необязательно выполненный в дорогих материалах. Фасады зданий со стороны часто выглядят так же как в «A» классе. Также присутствует инфраструктура — магазины, кафе и рестораны, иногда фитнес-центры.

— Безопасность. Бизнес-центр обязан установить круглосуточную охрану на территории.

Класс «С»

В целом, категория «С» имеет сходство с категорией «В», но скорее всего имеются недочеты в виде неудобного с расположения и удаленности от метро, маленькой парковки, отсутствия инфраструктура и т. д. Часто офисы категории «С» находятся в старых не реконструированных зданиях и не приспособлены стать современными офисами. Такие помещения часто выбирает малый бизнес.

— Неудобное расположение. Зачастую, бизнес-центры этого класса расположены удаленно от центра и имеют не самый комфортный транспортный узел.

— «Косметический» ремонт или его отсутствие.  Неухоженные фасад здания и территория, устаревший внутренний ремонт. Также, для здания характерна планировка по типу советской – бесконечный коридор с дверями по периметру.

— Возможна охраняемая некруглосуточная наземная парковка или стихийная вдоль дороги и в соседних дворах.

— Инфраструктура, возможно, это столовая и если повезет, то банкомат.

Класс «D»

Категория «D» располагается в бывших административных зданиях, подвальных помещениях, на заводах, в которых существуют небезопасные инженерные системы, отсутствует кондиционирование и системы обеспечения комфортом сотрудников. Обычно такие здания требуют капитального ремонта и полного переоборудования.

Данные офисы абсолютно не отвечают стандартам международного качества, но имеют самую низкую арендную ставку на рынке, поэтому пользуются спросом у мелких фирм.

 

Подытожим

Офисы Класса «А» отвечают всем требованиям современного бизнеса. Класс «В» уступает им по планировочным характеристикам, парковкам и инфраструктуре. Классы «С» и «D» стоит рассматривать начинающему или мелкому бизнесу, не требующему презентабельности на начальном этапе.