Авиапожар и ЖКХ-пожар: вещи как угроза!

В Москве трагедия унесла жизни 41 авиапассажира уже на земле, в аэропорту Шереметьево. Если верно, что спасению всех пассажиров в пожаре помешало то, что они стремились забрать ручную кладь и тем самым загораживали друг другу пути эвакуации и замедляли её, то ровно такой вещизм всем нам самое время проверить и искоренить в подъездах своих многоквартирных домов.
Чего только нет там, на территориях общего пользования! Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы хранят нашу мебель, велосипеды, коляски, обувь, мусор и др. Это загромождение эвакуационных путей категорически опасно в случае ЧП. Скопление вещей замедляет доступ пожарных и техники к очагу возгорания, препятствует эвакуации людей и может травмировать в суете.
Нормативными правовыми документами предусмотрена ответственность за такое нарушение требований пожарной безопасности: к дисциплинарной, гражданско-правовой и административной ответственности – до уголовной. Итак, запрещается:
— устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, производственные отходы, мусор и другие горючие материалы,
— блокировать двери эвакуационных выходов;
— устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно!) инвентарь и материалы.
Помимо ответственности де-юре стоит помнить главное – не содействовать своим мещанством причинению вреда жизни и здоровью жителей дома, а также пожарных и спасателей.
Nedvizha.ru скорбит вместе со всеми по погибшим в авиапожаре пассажирам и выражает соболезнования их родным. Важно не допустить повторения трагедии!