Митинг обманутых дольщиков ЖК «Новокосино-2» и ЖК «Рациональ» наукограда Реутов 21 апреля

Митинг обманутых дольщиков ЖК «Новокосино-2» и ЖК «Рациональ» наукограда Реутов 21 апреля с 12:00 до 14:00 в Центральном парке (южная сторона города).

ЖК «Рациональ» должны были ввести в эксплуатацию летом 2016 года. Но дольщики до сих пор наблюдают вялотекущее «строительство» и не могут получить свои законно оплаченные квартиры. Не закончены работы по прокладке инженерных сетей, разводке труб ХВС/ГВС, системы общего отопления, сантехнике, канализации, внутренней отделке, установке систем вентиляции и дымоудаления, остеклению балконов/лоджий, благоустройству придомовой территории, установке уличного освещения, фасадным работам и т.д. Не достроен подземный паркинг. 
Нет контроля за целевым расходованием средств от продаж. 

ЖК «Новокосино-2» — осталось три долгостроя. Застройщик вывел более 3 млрд рублей в оффшоры и находится в стадии банкротства.
Корпус 5 – сдан в процедуре наблюдения с просрочкой 2 года, собственность дольщики вынуждены получать через суд, дом не доделан: не подключен к сети по постоянной схеме, канализация течет (предположительно в подземный паркинг), подземный паркинг затоплен, водомерный узлы неисправны.
Корпус 13 заложили более 7 лет назад, просрочка уже более 3 лет. Продавали квартиры по серым схемам, через предварительные договоры. Квартиры все продали, стройку забросили. Неимоверными усилиями активистов удалось возобновить строительство в 2018 году, когда подрядчик отказался работать с ООО «ЭкспертСтрой» из-за задолженности порядка 100 млн рублей. Дом до сих пор не сдан.
Корпус 16 – стройка стоит уже третий год, паркинг затоплен, дом построен на 30%, краны демонтированы, все стройматериалы вывезены. Все квартиры в доме проданы, дом не привлекателен для инвестиций. Судьба дома и людей не ясна.