Заседание суда по ЖК «Царицыно»

23 января 2019 года в Арбитражном суде Московского округа состоится судьбоносное для 10% дольщиков ЖК «ЦАРИЦЫНО» заседание суда. От его исхода зависит останутся ли 490 семей без крыши над головой. 490 молодых семей и пенсионеров, которые смогли себе позволить только малогабаритную студию стоимостью около 3 миллионов рублей, при этом стоимость за квадратный метр была зачастую выше стоимости квадратного метра обычной квартиры. Продажи велись с активной пропагандой жилья «Старт-формата», и молодые семьи были вдохновлены. Основный пик продаж апартаментов пришелся на 2014 год, а срок сдачи был 2015. С тех пор у многих дольщиков 35 корпуса появились дети, умерли пожилые родители, для которых покупали апартаменты – жизнь меняется, а проблема 35 корпуса ЖК «Царицыно» только нарастает. Никто, кроме самих дольщиков, не заинтересован в ее решении: введена процедура банкротства Застройщика и почти 500 семей по закону лишаются апартаментов, так как формально это «нежилые помещения», которые в соответствии с 7 параграфом отправляются в конкурсную массу для погашения долгов застройщика, а дольщики должны отправиться в четвертую очередь кредиторов, до которой денег не останется. Получается, что по закону люди лишатся жилья и шанса вернуть потраченные деньги.

Дольщики не сдаются и уже более двух лет ведут борьбу за свой дом, для многих – единственный.

05 апреля 2018 года одного из дольщиков 35 корпуса включили в реестр требований о передаче жилых помещений. Несмотря на заверения временного управляющего поддержать людей и не оставить без жилья, он подал жалобу на это решение. Первое заседание состоялось 11.07.2018, но рассмотрение дела затянулось и после нескольких заседаний, к сожалению, 3 октября 2018 года Десятый арбитражный апелляционный суд все же лишил этого дольщика права получить свои апартаменты.  Дольщики подали кассационную жалобу, первое заседание уже состоялось, повторное заседание состоится 23 января.  Даже в получении статуса обманутого дольщика всем отказано. Поэтому, к сожалению, исход дела, скорее всего, будет не в пользу жителей. Корпус 35 освобождают от дольщиков, так как уже запланирована его продажа.  

120 дольщиков уже подали иск в Тверской районный суд г.Москвы на бездействие Правительства Москвы, в Пресненский районный суд г.Москвы на незаконные действия и введение 490 дольщиков ЖК «Царицыно» в заблуждение – против МОСКОМСТРОЙИНВЕСТ, а также обратились к Президенту России, мэру Москвы, Уполномоченному по правам человека, в Совет по права человека при Президенте РФ. Сильные люди продолжают верить в справедливость, потому что иначе они останутся с ипотекой за воздух на долгие годы и без надежды получить свой дом.