«Умный город» из форума вырастет в реальность российских городов

Три четверти россиян – горожане, поэтому судьба городов актуальна для многих. Прошедший в середине марта в Калуге I Международный форум «Умный город» это подтвердил. Центровым организатором форума выступило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а среди экспертов были замечены специалисты ООН, на международном уровне курирующие темы городского планирования и дизайна.

Обсуждались вопросы в сфере цифровизации работы федеральных и региональных органов власти, IT-разработок для безопасности городов и другие высокотехнологичные решения для качества жизни горожан. Но именно люди, в конечном итоге, оказались в центре внимания участников форума «Умный город». Опрос участников форума показал, что «умный город» невозможен без умнеющих горожан! Так, первым делом необходимо наладить между ними эффективную коммуникацию – то есть систему вовлечения горожан в обсуждение качества городской жизни (54% опрошенных). Только тогда возможно оперативное снижение аварийности в системах ЖКХ и улучшение транспортной доступности (24% и 16% соответственно). 45% опрошенных форумчан признались, что без политической воли на развитие интенсивных горизонтальных коммуникаций между горожанами «умный город» ещё долго не родится…

Тем не менее, результаты форума оптимистичны: первенство по темпам приближения к технологиям «умного города» держат малые города с населением до 500 тысяч человек. Действительно, удачно установленная видеокамера может существенно снизить уровень преступности в таком городе, а грамотно переформатированная сетка маршрутов общественного транспорта – в буквальном смысле осчастливить горожан за счёт экономии времени добраться с работы домой. Калуга стремится догнать Обнинск, который впереди всех российских городов претендует на звание «Умный город» наряду со 143 разновеликими населёнными пунктами по всему миру.

С форума руководители ряда российских городов привезли соглашения с Минстроем о включении в проект «Умный город». Так, в течение 5 лет Великий Новгород разработает дорожную карту по включению «умных технологий» в жизнь города. По словам вице-мэра Евгения Кузикова, среди идей – сделать электронную пропускную карточку в школы, которая уже есть у новгородских учеников, ещё и проездным билетом в общественном транспорте.

В резюме форума прозвучало убеждение: половина населения планеты уже живёт в городах, и квалификация горожанина будет расти вслед высоким технологиям. А значит, «умный город» неизбежен, как, хотелось бы, и достойное качество жизни.