Росреестр запустил новый электронный сервис

Столичный Росреестр запустил новый электронный сервис, который поможет москвичам проверить достоверность выписки на объект недвижимости в Москве.
При осуществлении сделок со вторичным жильем россиянам не обойтись без выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой отражена вся актуальная информация об объекте.
«К сожалению, по-прежнему в Москве встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации, — признает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Мы постарались сделать предельно простой и бесплатный продукт, который позволит любому заинтересованному лицу – будь то гражданин, нотариус, кредитное учреждение или представитель государственной власти – быстро проверить сам факт выдачи этого документа уполномоченным органом».
Чтобы проверить подлинность документа, необходимо зайти на сайт Росреестра, на страницу «Сервис проверки выписок из ЕГРН» и найти сведения о документе, указав его номер и дату предполагаемой выдачи. Кроме того, можно воспользоваться мобильным приложением и отсканировать QR-код выписки.